远航学校
梅沙教育作为万科集团“城乡建设与生活服务商”战略的重要业务板块,致力于成为中国素质教育的
引领者,为2至18岁青少年儿童提供全时全程全能的素质教育。截至目前,梅沙已拓展至深圳、东莞、佛山、厦门等十个城市,业务覆盖K-12全日制学校、学前教育、户外教育以及课程研发等多个领域,努力培养学力卓越,具有国际视野与挚爱特长的未来领袖人才,为世界输送具有中国精神的世界公民。

远航学校基于户外运动、跨界思维、双语文化、个人与社会思维综合素能,以牛顿理科课程和帆船运动为核心特色、支持国内和国际双语升学的十五年全日制实验班,旗下设幼儿部、小学部、初中部、高中部。项目致力于通过整合梅沙教育优势资源,合力探索人工智能时代的未来教育图景,培养学生成为“终身竞逐的运动者、自我实现的学习者、跨界融合的创变者”,驶向自己选择的人生方向。





远航班

做远航班是一个理想,是一个对教育改变的理想!基于对未来的认识,我们需要什么养的人才?我们需要未来的人才具有创新的能力,更开放、更包容和更有责任心,他需要拥有更多元和更综合的知识,非常好的协调性,足够的抗压力。

远航班融合了中西式教育优势的课程体系:
牛顿课程:创新融汇、扎实系统的立刻项目制学习;牛顿课程是梅沙教育历时三年打造的原创理科思维课程,课程内容基于国家课程大纲的数理化生知识体系,融合国际理科数学特色和学科竞赛内容,将知识跨学科重组于复杂现实问题中,引导学生们获得深度思考和解决问题的系统能力,牛顿课程的系列课题包含数学、物理、生物、经济学等多个学科领域,强调探究式的学习体验,从根本上激发学习兴趣。

帆船课程(远航学校的主要课程之一):培养一项终身挚爱、终身受益的运动专长。梅沙教育始终将:“掌握一项可持续终身的户外运动爱好”作为学生发展目标,而在众多体育运动项目中,远航班选择了能够掌握培养学生专注力、规则意识、自律、应变能力、创造力以及团队精神,具有竞技挑战的帆船运动。通过参加系统性进阶训练课程和正式帆船竞赛,远航班学生将逐步成长为一名优秀的帆船水手。
在科学的训练直到下,远航班学生的帆船竞技水平快速提升,几乎包揽了近年来全国各项青少年帆船比赛的大奖,获得2019年全国第二届青年运动Topper级的团体冠军。在与茫茫大海的一次次奋力相搏中,帆船带给学生们的不仅仅是健康的肤色,还有一块块闪耀的奖牌;不仅仅是强健的体魄,还有坚强的意志和不怕输的品格。

X计划:探索属于自己的无限可能。为了支持学生从中学阶段期就开始探索个人成长发展的兴趣方向,远航班将“X计划”作为课程体系的重要组成部分,并为此匹配大量学术资源和社会资源。“X计划”将鼓励学生在ORCA、科研计划、机器人与编程、数学建模、空间设计、Global Perspective 等方面发展兴趣特长、开展深度学习。






启航班

致力于培养终身竞逐的运动者,自我实现的学习者,跨界融合的创变者。
Ta拥有更多元和更综合的知识,能够驾驭所有知识,把自己构建在知识和应用的互联网上。
Ta需要拥有非常好的协同性,未来所面临的新问题越来越多,靠个人微薄的力量是无法解决的。在这个过程中,如何去构建一个协同的组织,或构建一个协同的知识契约,就是未来所需要的能力。
Ta要有足够的抗压力,未来的20年到50年,整个人类社会进入竞争的年代。最大的挑战,来自于不断的挫折。谁更有耐心,谁能够坚持下来,谁就能走到最后或得成功。
起航班为梅沙远航学校小学部,于2020年秋季迎来了第一批学习者。 我们以培养底层基础能力为目标,在特定的年级学术框架中构建多领域跨学科的真实项目,综合培养学生的创新思维习惯,帮助他们从学识,能力与素养等全面发展,成为保持好奇心与创造力且独具一色的学习者。在和真实的世界的连结中,他们将从认识到自己性格和声音的力量,这些力量将会为他们在初中和高中的学习做好更扎实且充分的准备。

远航班历史成绩




2021年

2021梅沙教育全国青少年帆船联赛 5月 深圳
冯子腾 激光4.7级别男子组冠军
 孟扬 女子激光4.7级别冠军
陈贝钰 Topper5.3级别女子组冠军 苏若缺 Topper5.3组别 第1名 苏若禺 Topper5.3组别 第2名

2021新年杯帆船赛 元旦  深圳
夏欣洁:Topper公开组第1名  苏若缺:Topper公开组第2名  苏若禺:Topper公开组第3名  冯子腾:激光4.7组第2名

2021迎新春家庭帆船赛 3月 深圳
第1名:张菲尔、张纪文、杨静  第2名:苏若缺、苏若禺、苏建忠  第3名:刘忱晰、刘忱轩、刘志强

2021宝安杯邀请赛 3月 深圳
廖昱帆:Topper男子组第1名  赵燎原:Topper男子组第2名  李林达:Topper男子组第3名  汪乐涵:Topper女子组第1名
李一诺:Topper女子组第2名  李乐童:Topper女子组第3名



2020年

2020新年杯帆船赛 深圳 元旦 
马钰:Topper组第1名  丁兆辉:Topper组第2名

2020梅沙教育全国青少年帆船联赛 深圳 7月
苏若缺:Topper男子组第1名  陈家翰:Topper男子组第2名  汪之洋:Topper男子组第3名  刘忱晰:Topper女子组第1名  陈贝钰:Topper女子组第2名  丁兆辉:激光4.7组第2名  马钰:激光4.7组第3名

2020梅沙教育全国青少年帆船联赛 8月秦皇岛
马钰:激光4.7男子组第1名  冯子腾:激光4.7男子组第2名  牛诗茵:激光4.7女子组第1名  孟扬:激光4.7女子组第2名 
苏若缺:Topper男子组第1名  陈家翰:Topper男子组第2名  苏若禺:Topper男子组第3名

2020全国帆船锦标赛激光4.7  9月秦皇岛
冯子腾:激光4.7场地赛第4名,场距离赛第3名  张菲尔:激光4.7 长距离赛第8名

2020粤港澳大帆船赛FE23 10月深圳
冠军:冯子腾、傅文为、丁兆辉、马钰、谭天祺

2020粤港澳大帆船赛J70 11月南沙
冠军:邓凯文、尹嘉颂、汪之洋、张储驿

2020信天翁杯J70 12月深圳湾
冠军:陈家翰、欧阳嘉怡、刘忱晰、魏卓伦  亚军:张菲尔、牛诗茵、孟扬、石悠然


2019年


2019梅沙教育全国青少年帆船联赛 1月 湛江
张储驿:Topper5.3男子组第1名

2019香港帆船周 2月 香港
冯子腾:激光4.7 冠军

2019年新年杯帆船赛 元旦 深圳
马钰:Topper5.3男子组第1名  廖予恒:Topper5.3男子组第2名  廖予硕:Topper5.3男子组第3名  张菲尔:Topper5.3女子组第1名

2019年第二届全国青年运动会 5月 秦皇岛
第二届全国青年运动会Topper组团体冠军(冯子腾、张菲尔、马钰、欧阳卉昕)

2019梅沙教育全国青少年帆船联赛 6月 天津
欧阳嘉怡:Topper4.2 公开组第1名  冯子腾:Topper5.3 男子组第1名  欧阳卉韵:Topper5.3女子组第1名  欧阳卉昕:Topper5.3女子组第3名

2019梅沙教育全国青少年帆船联赛 7月 阳江

傅文为:Topper级男子组第1名  孟扬:Topper级女子组第2名  牛诗茵:Topper级女子组第3名  丁兆辉:激光4.7级公开组男子组第1名

2019梅沙教育全国青少年帆船联赛 9月 深圳
丁兆辉:Topper5.3 男子组第1名  张储驿:Topper5.3 男子组第2名  傅文为:Topper5.3 男子组第3名  张菲尔:Topper5.3 女子组第1名  牛诗茵:Topper5.3 女子组第2名  孟扬:Topper5.3 女子组第3名  欧阳嘉怡:Topper4.2公开组第1名
陈贝钰:Topper4.2公开组第2名  孙肇竑:Topper4.2公开组第3名

2019梅沙教育全国青少年帆船联赛总决赛 10月 厦门
欧阳卉昕:Topper公开组第1名  孟扬:Topper公开组第3名

2019大鹏杯 10月深圳
苏若缺:Topper男子组第1名  徐明沲:Topper男子组第2名  孟屿乔:Topper男子组第3名

2019年广州南沙邀请赛J70 11月南沙
冠军:冯子腾、马钰、傅文为、丁兆辉、谭天祺

2019年7月FEVA世界锦标赛 7月 意大利
马钰和牛诗茵金组第52名  冯子腾 和欧阳逸铭金组第49名

2019年7月Topper世界锦标赛 荷兰
孟扬:Topper5.3女子组季军  陈家翰:Topper4.2组季军
金组水手:张储驿、丁兆辉、张菲尔、傅文为、刘忱晰、谭天祺、邓凯文

2019全国帆船锦标赛激光4.7 山东
冯子腾:激光4.7长距离赛第1名,场地赛第4名


2018年

2018梅沙教育全国青少年帆船联赛 5月 秦皇岛

冯子腾:男子Topper乙组第1名  马钰:男子Topper乙组第2名  张菲尔:女子Topper乙组第1名  牛诗茵:男子Topper乙组第3名

2018全国帆船冠军赛 8月 秦皇岛

孟扬:Topper长距离女子第1名  张菲尔:Topper场地赛女子第2名  马钰:Topper场距离男子第2名,Topper场地赛男子第1名

2018梅沙教育全国青少年帆船联赛 8月 深圳
冯子腾:Topper男子乙组第1名  马钰:Topper男子乙组第2名  张菲尔:Topper女子乙组第2名  欧阳卉昕:Topper女子甲组第1名

2018梅沙教育全国青少年帆船联赛总决赛 10月 厦门
孟扬:Topper女子甲组第2名  冯子腾:Topper男子乙组第1名  马钰:Topper男子乙组第2名  丁兆辉:Topper男子乙组第3名 
张菲尔:Topper女子乙组第1名  牛诗茵:Topper女子乙组第3名

2018年FEVA世界锦标赛 4月 美国
张菲尔、冯子腾、丁兆辉、马钰、孟扬、牛诗茵参加了FEVA世界锦标赛

2018年Topper世界锦标赛 8月 深圳
金组水手:冯子腾、张储驿、傅文为、张菲尔、牛诗茵、丁兆辉

2018年Topper英国锦标赛 8月 英国
金组水手:马钰、冯子腾、牛诗茵


2017年

2016年梅沙教育全国青少年帆船联赛总决赛 2月 三亚
冯子腾:Topper组第3名

2017梅沙教育全国青少年帆船联赛 8月 秦皇岛
张菲尔:Topper乙组第1名

2017梅沙教育全国青少年帆船联赛 10月 厦门
张菲尔:Topper组第3名

2017梅沙教育全国青少年帆船联赛总决赛 元旦 深圳
马钰:Topper男子第1名

2017年Topper世界锦标赛 7月 法国
冯子腾:单轮跑第一,唯一一个除了英国和爱尔兰以外进入金组的水手

2017年FEVA世界锦标赛 7月 荷兰
丁兆辉、谭天祺、牛诗茵第一次参加FEVA世界锦标赛